Новости по теме

В Самаре вынесен приговор за службу в батальоне "Азов"

В Самаре признал Артема Широбокова виновным в наемничестве за участие в вооруженном конфликте на Украине и приговорил к пяти годам лишения свободы. Приговор был вынесен заочно. Артем Широбоков находится в Украине.

В июне 2017 года в Самаре Советский районный суд вынес заочный приговор по ч. 3 ст. 359 УК (участие наемника в вооруженном конфликте) уроженцу Самары Артему Широбокову за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Широбоков был заочно признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. "Таким образом, создан судебный прецедент заочного осуждения гражданина России, принимающего участие в вооруженном конфликте в качестве наемника на территории Украины",— сообщили СМИ в пресс-службе регионального УФСБ.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2014 года. По данным СКР, Артем Широбоков, "являющийся приверженцем националистических взглядов", уехал в Украину в начале 2014 года. Он вступил в "Правый сектор", а затем уехал в Донецкую область, где вступил в батальон "Азов". С мая по июнь 2014 года Широбоков проходил спецподготовку в лагерях "Азова" под Мариуполем и в Бердянске, где его научили обращаться с оружием и взрывчатыми веществами, а также обучили стратегии и тактике ведения военных действий. С июня по август 2014 года Артем Широбоков принимал в составе "Азова" участие в боевых действиях на юго-востоке Украины и получал деньги. Например 13 июня в Мариуполе, Артем Широбоков вместе с другими бойцами "Азова" "осуществлял прицельную стрельбу по ополченцам ДНР и мирному населению".

В марте 2017 года дело было направлено в суд. Сейчас Артем Широбоков продолжает находиться на территории Украины, он планирует получить украинское гражданство. При возвращении в Россию Артем Широбоков будет задержан.

Приговор пока в законную силу не вступил.