Новости по теме

Александр Белов обратился в Конституционный суд с жалобой на ст. 282 УК

Защита националиста оспаривает нечеткие формулировки статьи о возбуждении ненависти.


31 мая 2017 года стало известно, что националист Александр Белов (Поткин) обратился в Конституционный суд России с жалобой на ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). В жалобе указано, что она касается ст. 282 УК в той мере, в какой та послужила основанием для привлечения Поткина к уголовной ответственности "за его политическую деятельность". По мнению Белова, статья противоречит Конституции, гарантирующей каждому свободу мысли и слова.

В августе 2016 года Белов был признан виновным по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) и ст. 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) и приговорен к 7,5 годам колонии общего режима. Однако 14 апреля 2017 года Мосгорсуд сократил срок заключения Белова до 3,5 лет, отменив приговор по ст. 174 и объединив все эпизоды по "экстремистским" статьям в один.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, эпизоды по ст.ст. 282, 280 и 282.1 УК были добавлены в дело Белова именно в связи с тем, что статья о легализации похищенных средств может применяться только в связке с другим обвинением. Обвинение по ст. 174 УК с Белова было снято, а обвинения в экстремизме остались, как полагает Бадамшин, лишь из-за нечетких формулировок, которые позволяют привлекать к уголовной ответственности практически за любые высказывания, даже если они не повлекли причинения вреда здоровью человека или имуществу и не создали угрозу безопасности населения и окружающей среды. В жалобе адвокат указал и на то, что в российском праве отсутствует четкое определение таких ключевых признаков преступления, предусмотренного ст. 282 УК, как мотивы ненависти либо вражды, а также понятия "принадлежность к какой-либо социальной группе".

Мы согласны с тем, что российское антиэкстремистское законодательство, в том числе и ст. 282 УК, нуждается в уточнении (см. наши "Минимальные предложения..."), но мы не считаем формулировку этой статьи прямо противоречащей Конституции и не считаем преследование Белова неправомерным.

Ранее жалобу в Конституционный суд на формулировки ст. 282 УК подал осужденный медиаменеджер Антон Носик.

Ссылки на данную статью [4]