Новости по теме

Невельск: местный житель добился не только оправдания по делу по ст. 282, но и присуждения компенсации морального вреда

В мае 2017 года в городе Невельске Сахалинской области против местного жителя было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК по двум эпизодам. В августе 2018 года он был оправдан по одному эпизоду, но признан виновным по второму. В январе 2019 года апелляционная инстанция полностью его оправдала и отменила приговор нижестоящего суда. В декабре 2019 года суд присудил ему 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, причиненного уголовным преследованием. 

3 мая 2017 года в городе Невельске Сахалинской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против местного жителя М. Бушмелева, который, по данным правоохранительных органов, сделал в интернете две публикации, возбуждающие национальную ненависть. Подробности, к сожалению, не сообщались.

В августе 2018 года Навельский городской суд оправдал Бушмелева по одному эпизоду дела, но признал виновным по второму, и оштрафовал его на 120 тысяч рублей.

Бушмелев с таким решением не согласился и обжаловал его в Сахалинском областном суде.

31 января 2019 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам он был полностью оправдан.

В октябре 2019 года Бушмелев обратился в суд с иском к Министерству финансов, потребовав компенсировать ему моральный вред за незаконное уголовное преследование, незаконное избрание меры пресечения и незаконное осуждение. Причиненный действиями следственных органов и суда моральный вред он оценил в размере 3 миллионов рублей.

В иске он указал, что из-за уголовного преследования он испытывал постоянный стресс и стыд, стал плохо спать, появилась нервозность и сильные головные боли. Из-за попыток следователей его арестовать, ухудшилось здоровье его матери, которая попала в больницу с  гипертоническим кризом, что доставило ему дополнительные переживания. Стресс усиливало также то, что знакомые стали негативно высказываться в его адрес, шутить, что он террорист. 

Кроме того, из-за уголовного преследования ему отказали в приеме на службу в войсках нацгвардии и в погранслужбе ФСБ России, хотя после школы он мечтал связать свою жизнь с правоохранительными органами. Кроме того, из-за постоянных вызовов на следственные действия он был вынужден уволиться с работы и не смог найти новую из-за включения его в список Росфинмониторинга в качестве лица, причастного к экстремистской деятельности. Думал о поступлении в церковную духовную семинарию, однако из-за  уголовного преследования не смог получить благословение от высокопреосвященного владыки. Не состоялась свадьба.

5 декабря Невельский городской суд частично  удовлетворил иск Бушмелева и присудил ему компенсацию в размере 200 тысяч рублей.