Новости по теме

Челябинск: вынесен приговор по ст. 282 против экс-члена банды наци-скинхедов

В мае 2017 года в Челябинске суд к 6 месяцам лишения свободы суд приговор 32-летнего местного ультраправого активиста Дмитрия Шохова, признанного виновным в публикации в интернете ксенофобного плаката.

10 мая 2017 года в Челябинске был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился местный житель Дмитрий Шохов 1984 года рождения, который по данным следствия, опубликовал в интернете некий плакат, содержащий призывы к уничтожению людей «другой веры и национальности».

Подробности дела, к сожалению, не разглашались.

Д. Шохов полностью признал свою вину.

Суд приговорил его к 6 месяцам колонии строгого режима.

Сообщается, что такое суровое наказание было назначено потому, что ранее Д. Шохов был судим за совершение особо тяжкого преступления.

Скорее всего,  речь идет о деле против банды наци-скинхедов, одним из членов которой был  местный ультраправый активист Дмитрий Шохов 1984 года рождения по кличке Гюнтер. Напомним, банда действовала в Челябинске в 2004 и 2005 годах, а ее членов обвиняли в убийстве двух бездомных, а также попытке совершить погром на Каширинском рынке Челябинска. Суд тогда признал всех троих виновными в убийстве одного из бездомных и приговорил Д. Шохова к 7 годам лишения свободы.