Новости по теме

Петрозаводск: вынесен приговор о публикации ксенофобных материалов в интернете

В апреле 2017 года в городе Петрозаводске Республики Карелия в суд было передано дело против 52-летней местной жительницы, обвиняемой в публикации в интернете ксенофобных материалов с призывами к насилию. 

В апреле 2017 года в городе Петрозаводске Республики Карелия было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). 

На скамье подсудимых скоро окажется 52-летняя местная жительница, которая по данным правоохранительных органов, в 2016 году опубликовала на одном из сайтов в интернете тексты, изображения и комментарии, содержавшие призывы к насилию над представителями определенной этнической группы.

Подробности не разглашались.

Дело передано в суд для рассмотрения по существу. 

Вероятно, речь идет о местной православной активистке и борце с прививками и сбором биометрических данных, Наталье Кузьминой, которая публиковала на своей страничке в социальной сети материалы, направленные против евреев. Суд приговорил ее к 1 году лишения свободы условно. Насколько известно, она были признана виновной только по ст. 280 УК. 
Ссылки на данную статью [2]