Новости по теме

Вынесен приговор за убийство женщины в поселке Татыш

В Челябинской области 18-летний житель ЗАТО Озерск получил восемь лет лишения свободы за жестокое убийство женщины "неславянской внешности" в поселке Татыш.

В апреле 2017 года Челябинский областной суд утвердил приговор 18-летнему жителю ЗАТО Озерск за жестокое убийство женщины "неславянской внешности" в поселке Татыш. Обвиняемый получил восемь лет лишения свободы. По заявлению осужденного, убийство было совершено вместе с двумя "соратниками".  Но остальные двое соучастников проходили по делу в качестве свидетелей.

Согласно материалам дела, в ночь на 5 мая 2016 года трое подростков 16-17 лет в поселке Татыш (входит в Озерский городской округ) напали на нетрезвую местную жительницу на остановке общественного транспорта. Причиной нападения стали "восточные черты лица потерпевшей"... они решили, что она "башкирка" и выглядит неопрятно". Один из нападавших снимал происходящее на камеру телефона, а другой дважды ударил женщину ногой по голове. Пострадавшая упала и потеряла сознание.  Нападавшие ушли, но потом вернулись на место происшествия и потащили потерпевшую за остановку. Когда женщина стала открывать глаза, ее снова ударили по голове. Как сообщают СМИ, "один из подростков вставлял в половые органы женщины ветку дерева, пока его друг бил потерпевшую по голове". Избитую женщину нападавшие вытащили на проезжую часть, бросили  скрылись с места преступления. Проезжавшие мимо автомобилисты и вызвали скорую помощь. Пострадавшую госпитализировали, но через два дня она скончалась в реанимации. Судмедэксперт зафиксировал у погибшей множество телесных повреждений, в том числе тяжелую черепно-мозговую травму, переломы пяти ребер и грудной клетки.

Подростку, который пинал женщину по голове, предъявили обвинение по ч. 4 ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть). В материалах дела нет данных о том, откуда у потерпевшей появились переломы ребер. Дело об изнасиловании не заводилось.

Озерский городской суд приговорил нападавшего к восьми годам лишения свободы. Осужденный подал апелляцию, просил условного срока лишения свободы. Челябинский областной суд оставил решение нижестоящей инстанции без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Дочь убитой сообщила, что намерена обратиться в прокуратуру с требованием привлечь двух остальных фигурантов к ответственности за оставление потерпевшей в опасности и унижение человеческого достоинства. Ранее молодые люди уже не раз привлекались к уголовной ответственности.

Ссылки на данную статью [1]