Новости по теме

Магнитогорск: вынесен приговор за публикации в соцсети

В Челябинской области 19-летний житель Магнитогорске получил два с половиной года лишения свободы за публикации в соцсети.

26 апреля 2017 года выездная сессия Приволжского окружного военного суда (отделение в Магнитогорске) признала жителя Челябинской области виновным по ч.1 ст.205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Суд приговорил жителя Магнитогорска к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением информации в интернете на 1 год.

По версии следствия, 19-летний студент одного из магнитогорских колледжей в 2014-2015 годах в социальных сетях публиковал в свободном доступе "тексты и видеоматериалы террористического и экстремистского характера, содержащие призывы к уничтожению граждан и отдельных групп по их национальной принадлежности". Осужденный являлся приверженцем "Правого сектора", признанного Верховным судом Российской Федерации экстремистской организацией. Он публиковал призывы вступать в ряды этой организации. Также студент публиковал символику организаций "УНА-УНСО", "Айдар" и "Азов".