Новости по теме

Задержан предполагаемый соучастник нападения на УФСБ в Хабаровске

26 апреля 2017 года стало известно о том, что сотрудники ФСБ задержали предполагаемого сообщника 17-летнего Антона Конева, устроившего стрельбу в приемной УФСБ РФ по Хабаровскому краю. По данным следствия, задержанный участвовал в нападении на хабаровский тир, где было захвачено орудие, использованное при нападение на УФСБ.


26 апреля 2017 года стало известно о том, что задержан еще один участник нападения на тир в Хабаровске, где было захвачено оружие, использовавшееся при стрельбе в приемной УФСБ. По предварительным данным, этот же человек является организатором нападение на общественную приемную регионального управления ФСБ, устроенным 17-летним Антоном Коневым. Сообщается, что задержанный старше А.Конева, и он националист «с опытом».

«Конев вообще воспринимал все происходившее, как компьютерную игру или сражение в страйкболе, где можно будет использовать „вторую жизнь“ или просто оттереть краску. Умирать Конев не собирался, а прощался со всеми, так как планировал уйти с сообщниками в глубокое подполье...», — сообщают СМИ со ссылкой на правоохранительные органы. Перед нападением на приемную был совершен налет на стрелковый клуб, убит инструктор и захвачено оружие, которое позже использовал Конев при атаке на приемную ФСБ. «Преступники забрали пять стволов. Три были изъяты у убитого Конева, еще два — у его подельника, участвовавшего в нападении на тир. Он задержан и сейчас находится в СИЗО», — отметил источник.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что А.Конев и его сообщник общались с представителями WotanJugend, считали себя членами этой организации.

Идет розыск других участников в разных городах России, в том числе в Тверской области.

По данным СМИ, основателем неонацисткого подполья в Хабаровске является Владислав Тамамшев из «НСО-Север», приговоренный в 2011 году к пожизненному заключению. «НСО, несмотря на все приговоры, так и не было разгромлено до конца. Вдохновители группировки и люди, которые находили средства на ее содержание, так и не понесли наказания».