Новости по теме

Москва: передано в суд дело об убийстве бездомных и нападении на приезжего

В апреле 2017 года в Москве было передано в суд дело о серии убийств бездомных и нападении на приезжего.

В апреле 2017 года прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 22-летнего жителя Московской области Павла Войтова, 27-летней жительницы Москвы  Елены Лобачевой, 21-летнего жителя Нижегородской области Владислава Каратаева, 25-летнего жителя столицы Артура Нарциссова и 19-летнего жителя Ярославской области, который был несовершеннолетним на момент совершения инкриминируемых ему деяний.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по п.п. «а», «д», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из хулиганских побуждений), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК (разбой, совершенный с применением оружия, организованной группой), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК (покушение на грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), ч.1 ст. 161 УК (грабеж). 19-летний молодой человек также обвиняется по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, Войтов, Каратаев и несовершеннолетний объединились в  группу "для совершения нападений и убийств людей, нарушающих, по их мнению, общепринятые нормы поведения, в том числе, лиц без определенного места жительства, занимающихся попрошайничеством, злоупотребляющих спиртными напитками и находящихся в состоянии алкогольного опьянения". В дальнейшем в группу вошли Лобачева и Нарциссов.

Лидером и руководителем стал Войтов. Молодые люди были вооружены ножами, молотками, кастетами.

С июля 2014 по февраль 2015 года молодые люди убили 14 человек. Все убийства были совершены с особой жестокостью.

19 февраля 2015 года Войтов и Лобачева были задержаны, позднее были обанружены и остальные.

Дело направлению в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Все обвиняемые содержатся под стражей.



Ссылки на данную статью [2]