Новости по теме

В Бердске вынесен приговор местному ультрарадикалу

В Новосибирской области местный ультранационалист Иван Епачинцев получил два года условно за публикации в соцсети ксенофобных аудиозаписей, видеороликов и комментариев.

10 апреля 2017 года в городе Бердске Новосибирской области был вынесен приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) 23-летнему Ивану Епанчинцеву.

Молодой человек был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком.

Свою вину подсудимый признал. Дело его рассматривали в особом порядке.

По версии следствия, Епанчинцев с августа 2015-го по май 2016 года размещал в свободном доступе на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобные аудиозаписи и видеоролики, а с июля по ноябрь 2016 года, публиковал на стриничках других пользователей некие ксенофобные комментарии. Материалы были направлены против чернокожих, евреев, украинцев, уроженцев Северного Кавказа и Средней Азии.

Ранее Епанчинцев уже был судим, но его судимость погашена.

Подсудимый признал себя виновным.

По данным СМИ, Епанчинцев считает себя националистом.На его странице в соцсети выложена националистская атрибутика (коловрат, имперский флаг, лозунги типа «Слава Руси», песни ультраправых групп). Молодой человек принимал участие в «Русском марше» в Новосибирске.