Новости по теме

В Казани суд приступил к рассмотрению дела Даниса Сафаргали

Лидер "Золотой Орды" отказался признавать вину.

22 марта 2017 года в Вахитовском районном суде Казани началось рассмотрение по существу дела лидера Татарского патриотического фронта "Алтын Урда" ("Золотая Орда") Даниса Сафаргали. Он обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), нанесении побоев (ст. 116 УК), хулиганстве (ст. 213 УК) и возбуждении ненависти (ст. 282 УК).

Как сообщает адвокат Ирина Гонцова, на первом заседании было оглашено обвинительное заключение. Сафаргали заявил, что вину не признает.

Мы считаем обвинение Сафаргали по ст. 282 УК за 15 публикаций в соцсети "ВКонтакте" как минимум частично неправомерным. Привлечение к ответственности за унижение президента России, органов власти, СМИ неправомерно, так как ни одна из перечисленных категорий не должна считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством (а неясное понятие социальной группы, с нашей точки зрения, вообще должно быть исключено из УК). Сомневаемся мы и в правомерности обвинений в возбуждении национальной и религиозной вражды. Подробнее с нашей позицией по делу можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [7]