Новости по теме

Краснодарского активиста отправили под арест за нацистскую символику в соцсети

Алексей Мандригеля арестован на 10 суток по ст. 20.3 КоАП.


9 марта 2017 года Прикубанский районный суд Краснодара арестовал на 10 суток националиста, члена Партии народной свободы (ПАРНАС) Алексея Мандригелю. Он был признан виновным в публичном демонстрировании нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

По словам Мандригели, в вину ему вменили публикацию коллажа с президентом России Владимиром Путиным на фоне свастики. Материал был размещен в 2012 году на старой странице Мандригели в соцсети "ВКонтакте", которая была взломана, утверждал активист. Как заявлял оппозиционер, он даже теоретически не мог пользоваться соцсетью в момент публикации, так как отбывал тогда административный арест.

Если верна информация о том, что Мандригеля был арестован именно за коллаж с Путиным, то мы считаем его преследование неправомерным. Распространение подобных изображений не может быть истолковано как осуществленное в целях неонацистской пропаганды, такие публикации являются лишь средством политической полемики. К сожалению, российское антиэкстремистское законодательство карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста.

Ссылки на данную статью [3]