Новости по теме

Жительница села Онгудай осуждена за статью «Ездили в гости в Бурятию»

В Республике Алтай жительница села Онгудай была осуждена за статью «Ездили в гости в Бурятию» в газете «Амаду Алтай» и в соцсети «ВКонтакте».

В марте 2017 года жительница села Онгудай была признана виновной по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Приговор суда вступил в законную силу.

Согласно материалам дела, жительница села в июле 2015 года написала статью под названием «Ездили в гости в Бурятию», в которой прокуратура обнаружила «унизительные высказывания... по национальному признаку». Статья была опубликована в социальной сети «ВКонтакте», а также в газете «Амаду Алтай». Некоторое время назад газета публиковала рассказ о поездке группы приверженцев так называемой «белой веры» Ак-jан в Бурятию. Редактором газеты является Лариса Енчинова.

Ранее прокуратура пыталась признать экстремистским материалов опубликованное в газете «Амаду Алтай» обращение к президенту Путину, но 1 декабря 2015 года Горно-Алтайский городской суд отклонил иск прокуратуры Горно-Алтайска. В 2013 году бывший главный редактор «Амаду Алтай» Валерий Чеконов был признан виновным по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды) за осквернение поклонного креста, в 2012 году Чеконов был приговорен к обязательным работам по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию в «Амаду Алтай» материалов, «направленных на пропаганду превосходства алтайской веры и неприемлемость распространения буддизма на территории Республики Алтай, в том числе нахождения лиц, проповедующих буддизм, на территории Республики Алтай», и эти материалы были признаны экстремистскими. Сейчас Чеконов является членом редколлегии «Амаду Алтай».

Ссылки на данную статью [1]