Новости по теме

Житель Благовещенска освобожден от наказания за ксенофобные публикации по амнистии

В Амурской области суд приговорил Илью Медведева к условному сроку за ксенофобные публикации в соцсети "ВКонтакте". В связи с амнистией Медведев от наказания был освобожден.

2 марта 2017 года Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел уголовное дело И.Медведева, обвиняемого в по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела, в октябре 2013 года обвиняемый зарегистрировался в социальной сети «Вконтакте» под именем «Илья Медведев». В феврале 2014 года разместил в свободном доступе материалы призывающие к насилию над жителями Кавказа и Средней Азии. По заключению комплексной социологической и психолого-лингвистической судебной экспертизы, "материалы содержат публичные призывы, совершенные в открытой письменной форме.... с целью сформировать у них чувство расовой и национальной ненависти и вражды, протеста, психологической и физической агрессии и побудить (склонить) их к совершению насилия – убийства".

Подсудимый Медведев ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При вынесении наказания суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст. Суд приговорил Медведева к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Однако в связи с постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-195 годов» Медведева  от назначенного наказания освободили и судимость с него по данному приговору сняли.