Новости по теме

Алтай: условный срок за призывы к сепаратизму

В феврале 2017 года в Республике Алтай к 1,5 годам лишения свободы условно суд приговорил жительницу села Сёйка, признанную виновной в публикации в соцсети ссылки на статью, которая агитирует за насильственный выход Сибири из состава России.

В феврале 2017 года в Чойском районе Республики Алтай суд вынес приговор по делу о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России (ч. 2 ст. 280.1 УК).

На скамье подсудимых находилась жительница села Сёйка, которая по данным правоохранительных органов, опубликовала на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» ссылку на статью «Обращение к сибирякам и россиянам», написанную учредителем Сибирского державного союза и основателем Сибирско-Украинского движения Александром Будниковым (Азарий).

Эта статья призывает к насильственному выходу Сибири из состава РФ.

Сообщается, что подсудимая, судя по ее страничке в социальной сети, разделяет взгляды автора статьи.

Суд признал ее виновной и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, это не первое уголовное дело, начатое в связи с публикацией материалов А. Будникова. В феврале 2016 года в Республике Алтай было возбуждено дело по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму) из-за появления на Youtube запрещенного видеоролика А. Будникова «С Москвой мир не возможен», также агитирующего за насильственный выход Сибири из состава РФ.