Новости по теме

Дело об унижении русских на волейбольной площадке передано в суд

Преподавателя из Владивостока будут судить по ст. 282 УК.


10 февраля 2017 года прокуратура Приморского края сообщила, что утвердила обвинительное заключение по уголовному делу И. 1988 года рождения. Дело, возбужденное по ч. 1 ст. 282 УК (унижение человеческого достоинства группы лиц, объединенных по признаку национальности), направлено в суд.

В декабре 2016 года СУ СК по Приморскому краю сообщало, что обвиняемый, преподаватель английского языка, подписал явку с повинной и был помещен под домашний арест. Он признал, что вечером 11 июля 2016 года, играя в волейбол на спортивной площадке на Набережной улице во Владивостоке, "употребил словосочетания и фразеологические обороты", унижающие достоинство русских.

Мы полагаем, что дело было возбуждено неправомерно. Из сообщений правоохранительных органов не следует, что обвиняемый призывал к каким-либо агрессивным действиям по отношению к русским или угрожал им насилием, а унижение достоинства, с нашей точки зрения, должно быть выведено из состава ст. 282 УК, так как не представляет серьезной общественной опасности. Кроме того, если высказывания преподавателя прозвучали не в присутствии многочисленных посетителей набережной, а могли быть слышны только находившимся на спортивной площадке участникам перебранки, их не стоило считать публичными.

Ссылки на данную статью [1]