Новости по теме

Казань: вынесен приговор руководителю «Союза молодых лидеров инноваций»

1 февраля 2017 года в Республике Татарстан к штрафу в размере 50 тысяч рублей суд приговорил главу «Союза молодых лидеров инноваций» Рамиля Ибрагимова, опубликовавшего гомофобные высказывания, оправдывающие убийства людей в гей-клубе в США.

1 февраля 2017 года в городе Казани Республике Татарстан был вынесен приговор по делу по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма), начатом против главы «Союза молодых лидеров инноваций» Рамиля Ибрагимова.

Напомним, дело было возбуждено по факту публикации Р. Ибрагимовым в социальной сети «ВКонтакте» и в Инстаграме гомофобного высказывания, оправдывающего массовое убийство в гей-клубе в США. В нем он не только порадовался гибели 50 человек, но и выразил сожаление в связи с тем, что еще 53 человека смогли выжить, несмотря на полученные ранения. 

Примечательно, что это высказывание он сделал не только от своего имени, но и завил, что «Союз молодых лидеров инноваций» «искренне поддерживает эту убедительную акцию». Это послужило поводом для прокуратуры начать проверку и самого Союза.

Судебное разбирательство стало достаточно громким благодаря тому, что защита Р. Ибрагимова потребовала вызова в суд в качестве свидетеля защиты экс-президента США Барака Обамы. 

В ходе процесса адвокаты настаивали на переквалификации дела с оправдания терроризма на возбуждение ненависти (ст. 282 УК), мотивируя это тем, что Р. Ибрагимов не знал, что массовое убийство в гей-клубе было признано террористическим актом, а также настаивая на том, что их подзащитный не одобряет терроризм, а просто ненавидит гомосексуалов. Свою ненависть к людям с нетрадиционной ориентацией Р. Ибрагимов подтвердил на суде, заявив, что: «руками стрелка, который по каким-то причинам пошёл на этот поступок, свершилась Божья кара».

Суд оставил изначальную квалификацию дела по ст. 205.2 УК, признал Р. Ибрагимова виновным и оштрафовал на 50 тысяч рублей. Кроме того, в качестве предмета совершения преступления был конфискован iphone осужденного.