Фильтры

Февраль

Алтай: условный срок за призывы к сепаратизму
В феврале 2017 года в Республике Алтай к 1,5 годам лишения свободы условно суд приговорил жительницу села Сёйка, признанную виновной в публикации в соцсети ссылки на статью, которая агитирует за насильственный выход Сибири из состава России.
Пятигорск: вынесен приговор по делу о публикации в соцсети ксенофобного видео
В феврале 2017 года в городе Пятигорске Ставропольского края к 280 часам обязательных работ суд приговорил студента Алимашраба Ашурова, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобного видео. 
Начался суд по делу Владимира Хагдаева
Суд начал рассмотрение дела бурятского блогера, обвиняемого в призывах к сепаратизму и хранении наркотиков.
Оренбург: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных комментариев в соцсети
В феврале 2017 года в Оренбурге было начато уголовное дело по ст. 282 УК против 22-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации неких ксенофобных комментариев. 
Ухта: год лишения свободы за ксенофобные видеоролики в соцсети
В Ухте 25-летний Ардашер Азизов был приговорен к лишению свободы за ксенофобные видеоролики в соцсети. В феврале 2017 года Верховный суд Республики Коми оставил приговор без изменений. 
Житель Гороховца получил условный срок за возбуждение ненависти к антифашистам
Гороховчанин приговорен к году лишения свободы условно за публикацию видео, направленного против антифашистов.
Саратов: вынесен приговор по делу об антирусских комментариях во "ВКонтакте"
В Саратове к 160 часам обязательных работ суд приговорил 19-летнего Александра Гозенко, признанного виновным в публикации в сети "ВКонтакте" комментариев, возбуждающих национальную ненависть в отношении русских и социальную - в отношении "патриотов России".
Калуга: возбуждено дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В январе 2017 года в Калуге было возбуждено дело по ст. 282 УК против 34-летнего местного жителя, предположительно создавшего в сети «ВКонтакте» сообщество, где он публиковал некие ксенофобные файлы.
Санкт-Петербург: арестован подозреваемый в убийстве посетителя концерта The Exploited
24 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге суд арестовал на два месяца Андрея Михайлова, подозреваемого в совершении убийства 26-летнего посетителя концерта британской панк-группы The Exploited.
Северск: местный житель с ксенофобными взглядами направлен на принудительное лечение
В сентябре 2016 года в городе Северске Томской области суд постановил направить на принудительное лечение местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в соцсети.