Новости по теме

Закончено следствие по делу Владимира Хагдаева

Бурятского националиста обвиняют в призывах к сепаратизму и хранении наркотиков.


16 января 2017 года бурятскому националисту Владимиру Хагдаеву было объявлено об окончании предварительного следствия по его делу. Хагдаева обвиняют по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")) и по ч. 2 ст. 228 УК (незаконное приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере).

Дело по ст. 280.1 УК было возбуждено в марте 2016 года, Хагдаев был привлечен к нему в качестве обвиняемого 23 декабря 2016 года. По версии следствия, "имея личные убеждения, направленные на объединение монгольских народов в единое государство", Хагдаев в ноябре 2014 - январе 2015 года под псевдонимом "Чингис Булгадаев" разместил в соцсети "ВКонтакте" одну запись и два комментария, которые, согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, содержали призывы к действиям, направленным на выход Бурятии из состава России. Кроме того, при обыске в доме Хагдаева были обнаружены два пакета с наркотиками.

Пост в соцсети, публикацию которого вменяют в вину Хагдаеву, представляет собой изображение с цитатой из интервью с журналисткой Александрой Гармажаповой с критикой в адрес русских националистов и упоминанием отделения Бурятии от России как гипотетического сценария. Мы считаем неправомерным привлечение к ответственности за публикацию этой цитаты, так как это она не содержит сепаратистских призывов. Кроме того, мы считаем, что преследования заслуживают только призывы к насильственному сепаратизму.

В комментариях обвиняемый призывал к "большому геополитическому сдвигу" и переустройству мира и России, а также задавал риторический вопрос о том, "когда можно будет взять оружие и пойти ассимилировать соседа русского вояку подполковника". Хагдаев утверждает, что призывал лишь к отвержению доминирующих в российском обществе ценностей и ненасильственному склонению соседа к демократическим ценностям. Мы не можем назвать преследование Хагдаева за эти комментарии однозначно неправомерным. Но следует признать, что два комментария под постом в соцсети "ВКонтакте", который не привлек практически ничьего внимания, вряд ли представляют существенную общественную опасность.

Ссылки на данную статью [2]