Фильтры

Январь

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4022
25 января 2017 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4016 - 4022. Список пополнили материалы наци-скинхедов в Интернете.
В ЕСПЧ подана жалоба на приговор Андрею Бубееву
Международная правозащитная группа "Агора" представляющая интересы Андрея Бубеева, указывает, что было нарушено его право на выражение собственного мнения. 
Дмитрий Мелаш оштрафован за футболку с символикой батальона "Азов"
25 января 2017 года в Москве был оштрафован ультраправый неоязычник Дмитрий Мелаш за футболку с символикой батальона «Азов».
В Татарстане завершено расследование уголовного дела лидера движения «Алтын Урда»
В Казани было завершено расследование уголовного дела лидера «Татарского Патриотического Фронта «Алтын Урда» («Золотая орда») Даниса Сафаргали. Поводом для уголовного преследования стали публикации лидера «Алтын Урды» в соцсети «ВКонтакте».
Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах
19 января 2017 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли акции памяти убитых 19 января 2009 года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Самара: задержан ранее судимый местный ксенофоб
В январе 2017 года в Самаре было возбуждено дело по ст. 282 УК против ранее судимого местного жителя, подозреваемого в публикации в сети «ВКонтакте» неких ксенофобных материалов.
В Ярославле возбуждено дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В январе 2017 года в Ярославле было возбуждено дело по ст. 282 УК против 27-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в сети «ВКонтакте» неких ксенофобных материалов.
В Москве задержан Дмитрий Мелаш
В Москве возбуждено административное дело против Дмитрия Мелаша за распространение экстремистских материалов. 24 января 2017 года Дмитрий Мелаш был задержан.
В Железногорске вынесен приговор за ксенофобный комментарий под картинкой к Дню Победы в соцсети "ВКонтакте"
В Железногорске Павел Козьменко получил год исправительных работ за ксенофобный комментарий под картинкой к Дню Победы в соцсети "ВКонтакте".
Возвращено на доследование дело об убийстве лидера группы "Ответ Чемберлену"
В январе 2017 года дело об убийстве лидера брянской рок-группы "Ответ Чемберлену" Александра Чижикова было возвращено в следственный комитет по Брянской области для дополнительного расследования.