Новости по теме

Ухта: год лишения свободы за ксенофобные видеоролики в соцсети

В Ухте 25-летний Ардашер Азизов был приговорен к лишению свободы за ксенофобные видеоролики в соцсети. В феврале 2017 года Верховный суд Республики Коми оставил приговор без изменений. 

В декабре 2016 года в городе Ухте Республике Коми 25-летний студент Ардашер Азизов был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

По данным следствия, подсудимый в ноябре 2014 года, а также в январе и марте 2016 года опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" в свободном доступе видеоролики, содержание которых согласно заключению лингвистических экспертиз, "направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальной принадлежности языка, происхождения, отношения к религии".

А. Азизов был задержан в июле 2016 года. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Молодой человек полностью признал свою вину.

Суд приговорил А. Азизова к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. С чем связано назначение такого сурового наказания, к сожалению, не сообщалось.

Осужденный с приговором не согласился и обжаловал его. В феврале 2017 года Верховный суд Республики Коми оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений и он вступил в сил.