Новости по теме

В Зеленограде передано в суд уголовное дело за ксенофобные и неонацистские публикации в соцсети «ВКонтакте»

В Зеленограде передано в суд уголовное дело против 40-летнего местного жителя за ксенофобные и неонацистские публикации в соцсети «ВКонтакте».

13 декабря 2016 года в Зеленоградский районный суд поступило уголовное дело по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти) против 40-летнего местного жителя.

Дело было возбуждено в августе 2016 года. На личной странице обвиняемого в соцсети «ВКонтакте» были опубликованы иллюстрации, которые, согласно заключению экспертов, «содержали совокупность психологических и лингвистических признаков возбуждения вражды и ненависти, а также унижения по отношению к евреям, кавказцам, азиатам и чернокожим». В этих публикациях были сцены насилия и нацистская символика. Как сообщают СМИ, в частности в разделе «фотографии» есть кадр, где обвиняемый «стоит с ребенком в центре большой свастики, нарисованной на снегу».

При обыске в квартире у подсудимого изъяли ноутбук.

В рамках расследования уголовного дела об экстремизме при обыске на дачном участке обвиняемого оперативники нашли плантацию конопли. Мужчина отрицал свою причастность к ее выращиванию и распространению. В итоге сотрудники полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ранее местный житель уже привлекался к уголовной ответственности. Его дважды судили в конце 90-х годов — за соучастие в грабеже и разбой.