Фильтры

Декабрь

Житель Челябинска осужден за поджог храма

21 декабря 2016 года Калининский районный суд Челябинска признал 36-летнего Андрея Токуна виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ. В ноябре 2016 года он осквернил и поджег строящийся храм.

Нижнекамск: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных аудиороликов в соцсети
В декабре 2016 года в городе Нижнекамске Республики Татарстан было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК  против 20-летнего студента, подозреваемого в публикации ксенофобных аудиороликов в соцсети. 
Новокузнецк: вынесен приговор по ст. 280
В декабре 2016 года в городе Новокузнецке Кемеровской области к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 20-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети текстов с расистскими призывами. 
Омская область: передано в суд уголовное дело против заключенного-ксенофоба
В октябре 2016 года в Омской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против заключенного колонии, подозреваемого в публикации ксенофобных материалов в соцсети. В декабре 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Республика Башкортостан: штраф за публикацию в соцсети фотографий с нацистской символикой
В декабре 2016 года в Республике Башкортостан суд оштрафовал 22-летнюю местную жительницу, признав ее виновной в публикации в соцсети фотографий с нацистской символикой. 
Москва: арестованы двое фанатов, подозреваемых в совершении нескольких убийств
20 декабря 2016 года стало известно о том, что в Москве были сначала задержаны, а потом и арестованы двое футбольных фанатов, сторонников ультраправой идеологии, подозреваемых в совершении нескольких убийств.
Тульская область: административный штраф за публикацию в соцсети запрещенной песни
В декабре 2016 года в Одоевском районе Тульской области суд оштрафовал на 1000 рублей местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети запрещенной неонацистской песни. 
Пермский школьник обвиняется в публичных призывах к экстремизму
19 декабря 2016 года стало известно о возбуждении в отношении 16-летнего пермского школьника Марка Р. уголовного дела по  ч. 2 ст. 280 УК РФ. Поводом для возбуждения дела послужила запись на его странице «ВКонтакте».
Кострома: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В декабре 2016 года в Костроме к 10 месяцам лишения свободы условно суд приговорил 17-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации целой серии ксенофобных материалов в соцсети.