Новости по теме

Осужден автор песен группы «Моя Дерзкая Правда»

5 октября 2016 года Красноармейский районный суд Волгограда вынес приговор по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) УК Ярославу Решетняку.

Согласно материалам дела, Решетняк, «будучи автором и исполнителем музыкальных произведений группы "Моя Дерзкая Правда"», 14 июля 2014 года разместил в свободном доступе на интернет-сайте http://m-d-p.ru свои песни «Русский город», «Лекарство», «Голос крови», «Евразийка», «Никаких компромиссов». Эксперты усмотрели в текстах песен «призывы к совершению враждебных действий одной группы лиц, объединённых по признаку национальности «русские», по отношению к другой группе лиц, объединённых по признаку национальности «нерусские», и негативно оценивая группу лиц, объединённых по признаку принадлежности к кавказским народам». Кроме того с 11 марта 2016 года по 28 марта 2016 года Решетня продал покупателю, действующему под контролем оперативных сотрудников ЦПЭ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 400 рублей CD-диск «Свет и Тьма», на котором была песня музыкальной группы «М.Д.П.» (Моя Дерзкая Правда) - «Голос крови», «содержащая высказывания, положительно оценивающие враждебные действия людей, объединённых по признакам ... территориальной принадлежности к «русской земле» и общности националистических взглядов, - «русских скинхедов», которые направлены на представителей другой группы лиц, не принадлежащих по национальности к «русским»...

В суде Решетняк свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний.

Решетняк ранее не судим, не привлекался к административной ответственности.

Вещественные доказательства по делу – системный блок персонального компьютера, CD-диски, обложки, буклеты были конфискованы и уничтожены.

Суд приговорил молодого человека к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.


Ссылки на данную статью [1]