Новости по теме

Владимир: вынесен приговор по делу заключенного-ксенофоба

В октябре 2016 года во Владимире за публикацию ксенофобных фото в соцсети суд приговорил 30-летнего заключенного к 6 годам лишения свободы. 

В октябре 2016 года во Владимире был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). 

На скамье подсудимых находился 30-летний местный житель, которого обвиняли в том, что он опубликовал в одной из социальных сетей несколько ксенофобных фотографий. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

По данным правоохранительных органов, обвиняемый отбывает наказание за совершение другого правонарушения. Подробности неизвестны, но сообщалось, что он имеет несколько судимостей за причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) и грабеж (ст. 161 УК). Кроме того, на время возбуждения дела по ст. 282 УК, он являлся фигурантом еще нескольких уголовных дел, которые на тот момент рассматривались в судах. Сообщалось только, что одно из них было по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). 

Суд признал подсудимого виновным и приговорил к 1,5 годам лишения свободы. В связи с наличием неотбытого срока по предыдущему приговору, по совокупности, ему было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Кроме того, суд запретил ему в течение 2 лет заниматься работой, связанной с интернетом.