Новости по теме

В Самаре учитель математики привлечен к ответственности за публикацию стихотворения «Говорят, что на Сионе я замечен»

В Самаре суд оштрафовал на 1000 рублей учителя школьного математики Анатолия Гусева, признав его виновным в том, что он не удалил с  одного из интернет-порталов запрещенное стихотворение  Леонида Корнилова «Говорят, что на Сионе я замечен». 

В октябре 2016 года стало известно о том, что в Самаре был возбуждено административное дело  по ст.20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) против учителя математики одной из школ Анатолия Гусева. 

Согласно материалам дела, в январе 2012 года на своей страничке на портале «Про школу.ру» учитель разместил стихотворение Леонида Корнилова «Говорят, что на Сионе я замечен», признанное экстремистским решением Новоспасского районного суда Ульяновской области 2 февраля 2012 года  и включенное в Федеральный список экстремистских материалов (п.1849). Стихотворение было выложено до того, как его признали экстремистским. 1 сентября 2016 года в школу, где преподает Гусев, позвонили из Центра "Э" МВД по Самарской области и сообщили, что просят Гусева явиться на беседу к подполковнику.

После  визита в Центр «Э» Анатолий Гусев удалил стихотворение с сайта.

Несмотря на это, Красноглинский районный суд Самары признал А. Гусева виновным и оштрафовал его на 1000 рублей. 

Учитель с таким решением не согласился и обжаловал его в Самарском областном суде, однако в феврале 2017 года тот жалобу отклонил. 

В июне 2017 года А. Гусев заявил, что намерен обжаловать решение в Верховном суде РФ.