Новости по теме

Шадринск: вынесен приговор по делу группы «Белые волки»

В октябре 2016 года в городе Шадринске Курганской области суд приговорил к различных условным срокам четверых членов ультраправой банды "Белые волки" и амнистировал пятого. 

В октябре 2016 года в Шадринске Курганской области был вынесен приговор по делу против пятерых участников группировки "Белые волки". На скамье подсудимых  находился 27-летний лидер организации, активисты в возрасте 22 и 19 лет, а также двое самых молодых 18-летних активистов.  

По данным следствия, в 2014 году житель города Кургана в Шадринске нашел в интернете "единомышленников" и создал группу "Белые волки". С мая по ноябрь 2014 года обвиняемые совершили ряд преступлений в городе. Они сделали несколько ксенофобных граффити на стенах зданий и сооружений в общественных местах города, опубликовали ряд призывов в социальных сетях, а также, в августе 2014 года - подожгли кафе, принадлежащее уроженцу Азербайджана. 

Помимо прочего, 27-летний лидер движения обвинялся в создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК), а 22-летний активист - в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления (ч. 4 ст. 150 УК) и истязании собственной матери (ч.1 ст.117 УК). К сожалению, точных список предъявленных обвинений не сообщался. 

Суд признал молодых людей виновными и приговорил:

27-летнего лидера группы к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью по созданию общественных организаций на срок 3 года, с лишением права заниматься деятельностью по размещению каких-либо материалов в средствах массовой информации и Интернете сроком на 1 год, с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и общественно – политических мероприятий сроком на 1 год, ограничение свободы сроком на 1 год.

22-летнего активиста - к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и общественно – политических мероприятий сроком на 1 год, ограничение свободы сроком на 6 месяцев.

18 - летнего активиста - к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и  общественно – политических мероприятий сроком на 1 год.

Второго 18-летнего участника группы - к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и общественно – политических мероприятий сроком на 1 год.

Последнего, 19-летнего активиста суд амнистировал и он вышел на свободу.