Новости по теме

В Удмуртии вынесен приговор за изготовление оружия и возбуждение национальной ненависти

В начале октября 2016 года в Удмуртии вынесен приговор трем местным жителям за изготовление оружия и возбуждение национальной ненависти.

В начале октября в Ижевске Сергей и Александр Сабатаровы, Александр Прикащиков были осуждены по ч. 1, 2 ст. 222 УК  (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 1 ст. 223 УК (незаконное изготовление оружия), а также ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Согласноо материалам дела, в 2014-2016 гг. двое братьев, являвшихся членами территориальной избирательной комиссии, вместе с пособником организовали незаконный канал поставки в Удмуртию оружия. Сотрудники ФСБ и СК изъяли большое количество основных частей огнестрельного оружия. Кроме того, один из братьев признан виновным в возбуждении ненависти (по ч.1 ст.282 УК РФ). Как сообщалось ранее, на своей странице в соцсети "ВКонтакте" мужчина разместил "изображение, которое содержало «материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам национальности, расы, происхождения, отношения к религии»".

Суд назначил обвиняемым наказания в виде лишения свободы на срок от 4 до 5,5 лет условно с испытательным сроком от 3 до 4,5 лет.