Фильтры

Октябрь

Москва: Дмитрию Демушкину предъявлено обвинение
28 октября 2016 года в Москве экс-лидеру запрещенного Объединения "Русские" Дмитрию Демушкину было предъявлено в окончательной  редакции обвинение в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). Об этом сообщила адвокат националиста. 1 ноября 2016 года Мосгорсуд признал законным помещение Дмитрия Демушкина под домашний арест.
В Санкт-Петербурге прошел «Марш против ненависти»
29 октября 2016 года в Санкт-Петербурге прошел традиционный «Марш против ненависти». Акция  проводится в городе с 2004 года после убийства Николая Гиренко.
Возбуждено уголовное дело против жителя Александрова за видеоролик в соцсети
24 октября 2016 года во Владимирской области возбуждено уголовное дело против жителя Александрова Анатолия Беспрозванных (1985 г.р.) за экстремистский видеоролик в соцсети.
В Федеральный список экстремистских организаций добавлены две организации
31 октября 2016 года стало известно, что в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции было добавлено две организации: «Русское национальное объединение «Атака» и религиозная группа "Мечеть Мирмамеда".
Саратов: вынесен приговор по делу о ксенофобной пропаганде
В октябре 2016 года в Саратове к 1,5 годам лишения свободы суд приговорил 27-летнего Тимура Карандышева, который, согласно материалам дела, опубликовал ксенофобные текст и изображение в соцсети, а также выкрикивал на улице ксенофобные призывы. 
Собинка: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных фото в соцсети
В октябре 2016 года в городе Собинке Владимирской области к 250 часам обязательных работ суд приговорил 23-летнего местного жителя, обвинявшегося в публикации ксенофобных материалов в соцсети.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3895
27 октября 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.3895. Список пополнился видеороликом «Последняя Речь Гитлера 30 Января 1945 года».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3894
24 октября 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3880 - 3894. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете.
Зерноград: административный штраф за публикацию в соцсети запрещенной песни Тимура Муцураева
В октябре 2016 года в городе Зернограде Ростовской области суд оштрафовал студента одного из местных ВУЗов за публикацию запрещенной песни Тимура Муцураева. 
В Пскове вступил в силу приговор против Гоши Арийца
В октябре 2016 года в Пскове областной суд оставил в силе приговор, вынесенный в сентябре 2016 года против Георгия Павлова (Гоши Арийца).