Новости по теме

Чебоксары: несовершеннолетний осужден за публикации ксенофобных изображений в соцсети

В сентябре 2016 года в Чебоксарах подросток осужден за ксенофобные изображения в соцсети.

В сентябре 2016 года в Чувашии суд вынес приговор 17-летнему школьнику. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Напомним
, что в августе 2015 и январе 2016 года в городе Чебоксары подросток разместил на своем аккаунте под вымышленным ником, два расистских изображения с текстами с призывами к насилию.

В ходе следствия в рамках проведенного обыска у школьника были изъяты системный блок домашнего компьютера и мобильный телефон. Проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. По результатам расследования уголовного дела школе, в которой обучается осужденный, было внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению подростком преступлений.

Суд признал подростка виновным в совершении инкриминируемых ему деяний. Однако, учитывая несовершеннолетний возраст, он освобожден от наказания с применением мер воспитательного воздействия с передачей под надзор родителей на 8 месяцев до достижения 18-летнего возраста и с запретом появляться вне места постоянного проживания с 22 до 06 часов.

Приговор суда не вступил в законную силу.