Новости по теме

В Туле передано в суд дело об оскорблении ветеранов и бойцов Красной армии

В сентябре 2016 года в Туле было передано в суд уголовное дело против 29-летнего жителя города за публикации материалов, "унижающих достоинство ветеранов Великой Отечественной войны и бойцов Красной Армии".

В сентябре 2016 года Центральный МСО по Туле СУ СК РФ по Тульской области завершил расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Тулы. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Следствием установлено,  что с февраля 2013 по февраль 2014 года обвиняемый под псевдонимом разместил в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" 10 текстово-графических материалов, "унижающих достоинство ветеранов Великой Отечественной войны и бойцов Красной Армии". Размещенные обвиняемым материалы содержали оскорбительные высказывания в отношении ветеранов Великой Отечественной войны, а также оправдывали идеологию нацистской Германии. Отметим, что нам кажется сомнительным признание ветеранов войны и бойцов Красной армии уязвимой социальной группой, нуждающейся в защите антиэкстремистского законодательства.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.