Новости по теме

В Абакане возбуждено уголовное дело о публикации запрещенной песни в соцсети

В сентябре 2016 года в городе Абакан Республики Хакасия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 21-летнего местного жителя, опубликовавшего в сети «ВКонтакте» запрещенную песню неонацистского содержания.

В сентябре 2016 года в городе Абакан Республики Хакасия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против 21-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, 5 ноября 2015 года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобную песню, признанную экстремистской по решению  Саровского городского суда Нижегородской области о 05 июля 2015 года.

Напомним, суд тогда запретила к распространению две песни неонацистского содержания: «Виват Россия» группы Банды Москвы и «Дым» из совместного альбома групп 25/17 и ГРОТ (п. 3045 Федерального списка экстремистских материалов).

К сожалению, подробности не сообщались, и нам неизвестно почему в обвинении фигурирует ст. 282 УК, а не ст. 20.29 КоАП (массовое распространение запрещенных материалов) и какую из двух песен опубликовал подозреваемый.