Новости по теме

В Московской области осуждена группа ультраправых

В сентябре 2016 года в Московской области были осуждены шестеро несовершеннолетних ультраправых молодых людей за акцию "белый вагон".

В сентябре 2016 года в Московской области суд вынес приговор в отношении шести ультраправым в возрасте 17-19 лет. (На момент совершения преступлений все они были несовершеннолетними).

 В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), п. "а" ч. 3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.4 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего),  ч.2 ст.213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, что согласно материалам дела, 17-летний житель Московской области в феврале 2015 года разместил  на своей странице в коллективном чате реплики, "в которых по заключению эксперта содержатся побуждения участвовать в акции "Белый вагон", запланированный на 14 февраля 2015 года". Реплики просмотрели участники чата. В назначенный день они встретились в метро и поехали на станцию "Силикатная" и станцию "Чехов" Московско-Курского направления Московской железной дороги. Они избили двух человек "неславянской внешности", еще один мужчина скончался от полученных раненний.

6 февраля 2015 года осужденные, вооруженные ножами, кастетами, палками и газовыми баллончиками на одной из городских площадей, напали на незнакомого им человека и избили его. К счастью пострадавшему удалось выжить. В этом участвовали также и те молодые люди, которые не проходили по данному делу.

Суд приговорилмолодого человека, созывавшего "соратников" на "белый вагон", к полутора годам лишения свободы за хулиганство и призывы к экстремизму. 19-летний участник акции получил два года колонии, еще трое осужденных получили по четыре года, а несовершеннолетний — 4,5 года в воспитательной колонии.
Ссылки на данную статью [1]