Фильтры

Сентябрь

Праворадикал получил предостережение за желание переименовать Калининград в Кенигсберг
В конце сентября 2016 года лидер организации "Балтийский авангард русского сопротивления" (БАРС) Александр Оршулевич получил предостережение о недопустимости нарушения закона.
Возбуждено уголовное дело против атамана «Станичного казачьего общества»

В сентябре 2016 года стало известно о том, что в городе Сергиев Посад Московской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) против атамана «Станичного казачьего общества» Павла Турухина.

В Ульяновске возбуждено дело против местного сторонника ультраправой идеологии
В сентябре 2016 года в Ульяновске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 24-летнего местного жителя, опубликовавшего несколько ксенофобных видеороликов в соцсети.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3877
29 сентября 2016 г. вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.3870 - 3877. Список пополнили материалы мусульманских боевиков и наци-скинхедов в Интернете, а также фотоматериал, сопровождающийся надписью: «Смерть русским Оккупантам».
В Сыктывкаре прокуратура требует ликвидировать националистическое движение «Рубеж севера»
В сентябре 2016 года стало известно о том, что прокуратура в городе Сыктывкар Республики Коми направила в суд иск с требованием ликвидировать ультраправую организацию «Рубеж севера».
Челябинск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В сентябре 2016 года в Челябинске суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно бывшего заключенного В. Ходырева, который публиковал в соцсети ксенофобные материалы.
В Ульяновске заведено дело о возбуждении религиозной вражды
29 сентября 2016 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении 19-летнего жителя Ульяновска.
Ханты-Мансийский АО: административный штраф за публикацию запрещеного аудиоролика в соцсети
В сентябре 2016 года в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры суд оштрафовал местного жителя на 2 тысячи рублей за публикацию запрещенного аудиоролика в соцсети.
Рязань: административный штраф за публикацию в соцсети запрещенного видео движения «Формат-18»
В сентябре 2016 года в Рязанской области суд оштрафовал на 1,5 тысячи рублей местного жителя за публикацию в соцсети запрещенного видеоролика неонацистской организации «Формат-18».  
Вологодская область: административный штраф за публикацию 11 запрещенных записей в соцсети
В сентябре 2016 года в Вологодской области суд оштрафовал на 3 тысячи рублей местного жителя за публикацию 11 запрещенных аудиозаписей в соцсети.