Новости по теме

В Нижнем Тагиле прошел обыск в квартире главреда агентства «Между строк»

18 августа 2016 года в Нижнем Тагиле прошел обыск в квартире главного редактора агентства новостей «Между строк» (Нижний Тагил) Натальи Вахониной в связи с публикацией песен группы «Хук справа».

18 августа 2016 года в Нижнем Тагиле прошел обыск в квартире главного редактора агентства новостей «Между строк» (Нижний Тагил) Натальи Вахониной. Обыск проводили сотрудники Центра «Э», Следственного комитета и ФСБ. Уголовное дело в отношении главного редактора возбуждено по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти любо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Вахонину подозревают в том, что она разместила в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» песни, «унижающие достоинство российского обывателя». Речь идёт о песнях группы «Хук справа» («Русский образ», «Образ Руси», «Бойцовский клуб»), которые были размещены в соцсети 7 декабря 2011 года. Кроме того, 24 декабря 2012 года Вахонина якобы разместила в соцсети видео «Готовься!» («от имени аккаунт «Русский образ Нижний Тагил»).

Вахонина заявила, что «она не вела страничку «Русский образ Нижний Тагил» и не размещала никаких аудио и видео группы «Хук справа».

Отметим, что на фотографиях с обыска в квартире главного редактора, которые были опубликованы в СМИ, видны наклейки с имперскими флагами.

По сообщению издания, в начале июля 2016 в редакцию приходили сотрудники ЦПЭ и просили Наталью Вахонину «признаться по-хорошему» и обещали «тут же закрыть дело за истечением срока давности». Вахонина «отказалась брать на себя вину в преступлении, которого не совершала».
Ссылки на данную статью [2]