Фильтры

Август

Русский националист осужден за призывы к выходу Коми из состава России
Сопредседатель "Рубежа Севера" Юрий Авдошкин в 2015 году был осужден за призывы к сепаратизму.
Дзержинск: задержан подозреваемый по ст. 282 УК, находившийся в розыске
В августе 2016 стало известно о том, что в городе Дзержинск Нижегородской области был подозреваемый в возбуждении национальной ненависти, находившийся в федеральном розыске.
Сернур: административный штраф за публикацию запрещенных аудиороликов и видео в соцсети
В августе 2016 года в  поселке Сернур Республики Марий Эл суд оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя, опубликовавшего запрещенные видеоролики и аудиозаписи в соцсети.
В Никеле вынесен приговор за публикацию ксенофобных песен в соцсети
В июле 2016 года в поселке Никель Мурманской области суд признал виновным по ст. 282 УК и ст. 280 УК местного жителя Ивана Хому, опубликовавшего четыре ксенофобные песни в соцсети, которые прослушало всего три человека.
В Москве вынесен приговор за призывы к участию в военных действиях в Сирии и возбуждение ненависти к полицейским
В Москве осужден Мухидин Юсупов, в 2015 году призывавший своих сокамерников к участию в войне в Сирии и возбуждавший ненависть к полицейским. Он приговорен к 4 годам колонии.
В Сочи у продавца антиквариата конфисковали нагрудный знак с нацистской символикой
Оштрафован на 1 тысячу рублей сочинец, продававший в интернете нагрудный знак войск СС за 100 рублей.
В Приморско-Ахтарске возбуждено уголовное дело против приверженца национал-социализма
В конце июля 2016 года в городе Приморско-Ахтарск Краснодарского края было возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК против местного жителя, опубликовавшего на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики с призывами к расистскому насилию.
В Черняховске, чтобы закрасить свастику, понадобилось вмешательство прокуратуры
В конце июля  2016 года в городе Черняховск Калининградской области прокуратура потребовала от компании ООО «Вест-алко» принять меры по устранению неонацистских граффити с забора вокруг ее здания.
Новый Бешпагир: возбуждено уголовное дело о ксенофобных оскорблениях
В конце июля 2016 года в селе Новый Бешпагир Шпаковского района Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) против 28-летнего местного жителя, нанесшего несколько ксенофобных оскорблений своим знакомым.
Пермь: вынесен приговор по делу по ст. 280
В конце июля 2016 года в Перми суд приговорил к 2 годам лишения свободы и штрафу местного жителя, публиковавшего ксенофобные тексты с призывами к насилию в соцсети.