Фильтры

Август

В Москве студентка оштрафована за публикацию материалов ИГ
18 августа 2016 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор студентке Московского медицинского университета им. И. М. Сеченова Патимат Гаджиевой. Она признана виновной по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ и ч. 1 ст. 282 УК РФ. За публикацию материалов ИГ суд приговорил ее к штрафу в 400 тыс. рублей.
Сараи: административный штраф за публикацию запрещенных материалов в соцсети
В июле 2016 года в поселке Сараи Рязанской области суд оштрафовал местного жителя, опубликовавшего  запрещенные песни Тимура Муцураева соцсети «ВКонтакте». А августе 2016 года решение вступило силу.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3789
11 августа 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3763 - 3789. Список пополнили материалы наци-скинхедов в Интернете.
В Краснокаменске возбуждено дело за демонстрацию свастики в интернете
В Краснокаменске возбуждено дело об административном правонарушении в отношении местного жителя за демонстрацию нацистской символики. Мужчина сфотографировал и выложил в соцсети свои руки с татуировками в виде свастики.
В Иваново осужден экс-участник «Misanthropic Division»
В Иваново экс-участник «Misanthropic Division» Никита Скворцов (1996 г.р.) осужден за публикации материалов в соцсети «ВКонтакте».
В Нижнем Тагиле прошел обыск в квартире главреда агентства «Между строк»
18 августа 2016 года в Нижнем Тагиле прошел обыск в квартире главного редактора агентства новостей «Между строк» (Нижний Тагил) Натальи Вахониной в связи с публикацией песен группы «Хук справа».
Суд по делу Александра Белова
В Мещанском районном суде Москвы начались прения сторон по делу в отношении одного из лидеров Объединения "Русские" Александра Белова (Поткина). Прокурор просил приговорить националиста к девяти годам лишения свободы. Сторона защиты просила оправдать А.Белова "в связи с непричастностью его к преступлениям, а также с отсутствием состава преступлений".
Самара: закончено расследование дела о призывах к терроризму и экстремизму
В августе 2016 года в Самаре в суд было передано дело против 21-летнего местного жителя, опубликовавшего аудиоролики, изображения с текстами, в которых содержались различные призывы к насилию по отношению к определенным этническим и религиозным группам.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3762
5 августа 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3721 - 3762. Список пополнили материалы наци-скинхедов и неоязычников в Интернете, книга Вячеслава Дёмина «Союз неруси и нехристи», роман Дмитрия Нестерова «Скины: Русь пробуждается», тексты общественного объединения "Реванш".
В Санкт-Петербурге начался суд по делу Николая Бондарика
16 августа 2016 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга начал рассмотрение уголовного дела против местного националиста Николая Бондарика.