Новости по теме

В Воронеже передано в суд дело за публикации в соцсети "ВКонтакте".

В Воронеже передано в суд дело против 25-летнего местного жителя за публикацию видеофайла и текста в соцсети "ВКонтакте".

В июне 2016 года СК РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя города Воронежа, обвиняемого по ч. 1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Следствием установлено, в марте 2014 года обвиняемый на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" разместил в свободном досутпе видеофайл, "содержащий информацию, направленную на возбуждение вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку расы". В сентябре 2014 года он там же разместил текстовое сообщение, "содержащее информацию, направленную на возбуждение вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку религиозной принадлежности".

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы осмотра предметов, а также прослушивания фонограмм, заключения проведенных комплексных психолого-лингвистических судебных экспертиз. Эксперты обнаружили, что материалы "содержат лингвистические и психологические признаки побуждения к совершению насильственных действий, а также возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку расы".

Уголовное дело  направлено в суд для рассмотрения по существу.