Новости по теме

Озерск: вынесен пригвор по делу о неонацистском вандализме

В июне 2016 года в ЗАТО Озерск Челябинской области суд приговорил к условному сроку лишения свободы и обязательным работам двоих местных жителей, исписавших ксенофобными граффити фасады домов на двух улицах города.

В июне 2016 года в ЗАТО Озерск Челябинской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находились двое местных жителей 21 и 19 лет, которые, по данным следствия, в январе прошлого года исписали фасады зданий на улицах Карла Маркса и Октябрьской  ксенофобными граффити.

Сообщалось, что лозунги «Урал не Кавказ!», «Нет толерантности» и др.  были нанесены через трафарет и, помимо прочего, призывали к насилию над выходцами с Кавказа, евреями и представителями других этнических групп. 

В ходе следствия оба молодых человека своей вины не признали.

Суд однако счет их вину доказанной и приговорил 21-летнего молодого человека к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а его 19-летнего подельника  (на момент совершения преступления он был еще несовершеннолетним) - к 250 часам обязательных работ.