Новости по теме

Во Владимире вынесен приговор по делу о публикации материалов с призывами к насилию в соцсети

В мае 2016 года во Владимире к 5 года лишения свободы суд приговорил местного жителя Михаила Пекина, опубликовавшего целый ряд ксенофобных материалов с призывами к насилию над выходцами с Кавказа и из Средней Азии. 

В мае 2016 года во Владимире был вынесен приговор по уголовному делу против местного жителя Михаила Пекина (1986 года рождения). Он обвинялся по ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета).

Следствием установлено, что 23 июля 2014 года Пекин создал в социальной сети "ВКонтакте" личную страницу под именем "Миха Конявый". 6 сентября 2014 года он разместил в свободном доступе песню "Аргентина – Секс драка", в которой правоохранители усмотрели "призывы к совершению насильственных действий". 7 августа 2015 года там же он опубликовал фотографию с подписью, где "в нецензурной форме", содержались "призывы к насильственному действию в отношении определенной группы людей". Аналогичные фотографии и песни были размещены в интернете Пекиным 25 и 30 августа 2015 года.

По данным правоохранительных органов часть или все опубликованные материалы были направлены против выходцев с Кавказа и из Средней Азии.

Вину в содеянном обвиняемый признал.

Октябрьский районный суд города Владимира приговорил его к 5 годам колонии строгого режима. К сожалению, с чем именно связан такой суровый приговор, не сообщается.