Новости по теме

Горно-Алтайский суд запретил фотографии флага УНА-УНСО

Горно-Алтайский городской суд признал фотографии флага УНА-УНСО информацией, запрещенной к распространению в России.


26 мая 2016 года Горно-Алтайский городской суд удовлетворил заявление республиканской прокуратуры о признании многочисленных фотографий флага УНА-УНСО запрещенной к распространению в России информацией.

Прокуратура обратилась в суд по результатам проверки, в ходе которой нашла на одной из страниц в соцсети "ВКонтакте" фотографии флага организации "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), которая в 2014 году была признана в России экстремистской.

Отметим, что, с нашей точки зрения, бороться с демонстрацией символики запрещенных организаций следует только в том случае, когда речь идет о пропаганде их деятельности, а в данном случае о контексте публикации фотографий ничего не сообщается.

В марте 2016 года Горно-Алтайский суд аналогичным образом запретил фотографии флагов НБП (которая была признана экстремистской, на наш взгляд, неправомерно), а в апреле прокуратура Чойского района Республики Алтай потребовала заблокировать коллажи с изображением высших должностных лиц государства в нацистской форме.