Новости по теме

Челябинск: Штраф за видеоролик с гербом и флагом Третьего рейха в соцсети "ВКонтакте"

В Челябинске Иван (Испанец) Золотов оштрафован за видеоролик с гербом и флагом Третьего рейха в соцсети "ВКонтакте".

В мае Советский районный суд Челябинска оштрафовал по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) 32-летнего Ивана Золотова на тысячу рублей.

Прокурорская проверка показала, что мужчина 24 мая 2012 года разместил в социальной сети «ВКонтакте» пятиминутный видеоролик «White Noise 88- Русский, Задумайся!». На видео в самом конце появляются изображения свастики, флага Третьего рейха и нацистское приветствие. Ролик был доступен до 26 апреля 2016 года.

Вероятнее правоохранители заинтересовались страницей Золотова после того как блогер под ником 74koleso в своем ЖЖ назвал Золотова фашистом. Такой вывод была сделан после изучения аккаунта Ивана Золотова в соцсети «ВКонтакте». URL-адрес страницы был «zigazagaxei1488» и нашел фото, где некий мужчина стоит, "выставив вперед правую руку, что напоминает нацистское приветствие". После этого Золотов изменил название.

Сам Золотов назвал журналиста троллем, "выискивающим непонятно что и непонятно зачем", а его пост – клеветой. "Что касается URL-адреса – это футбольная кричалка, в память о прошлом, когда ходил на футбол, исковерканная в шутливую форму. Она не означает ничего", – сообщил он СМИ.

В конце апреля 2016 года Золотов организовывал в городе митинг против плохих дорог.