Новости по теме

В Ульяновской области местные жители были оштрафованы за нацистскую символику в соцсети «ВКонтакте»

В Ульяновской области двое местных жителей были оштрафованы за нацистскую символику в социальной сети «ВКонтакте».

В мае 2016 года Заволжский районный суд Ульяновской области оштрафовал по ч.1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) двоих местных жителей за изображения нацистской символики, размещенные на их страницах в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Сохраненные фотографии».

Суд установил, что в марте 2016 года житель Ульяновска на своей странице «ВКонтакте»  разместил изображения нацистской символики. В апреле другой местный житель в разделе «Фотографии на стене» опубликовал изображения со знаком, который использовался в качестве символики частями и соединениями СС гитлеровской Германии.

Один из мужчин свою вину признал. Но заявил, что "разместил на своей странице картинку с текстом и знаком группы «Коловрат», внешне похожим на фашистскую символику, поскольку думал, что это языческий знак". Изображение со страницы в социальной сети удалено.

Другой свою вину не признал. Он заявил, что разместил фотографию с изображением добровольцев нацистской армии, "однако эта картина, на которой также изображен летчик – герой СССР, напротив, носит антинацистский характер, поскольку показывает разницу между героями и преступниками".

Заволжский оштрафовал одного на  1 тысячу рублей, другого на 2 тысячи.