Новости по теме

Вынесен приговор за побои по мотиву ненависти

В поселке Лотошино В.Козлов осужден к лишению свободы за нападение на человека "азиатской внешности".

20 апреля мировой суд 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области вынес приговор в отношении В.Козлова.

Ранее он был осужден ст.ст. 30 ч.3, ч.1 131 УК (покушение на изнасилование) и ч.1 по ст.112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) к 3 годам 10 месяцев лишения свободы.
 
Также он был осужден по п. «в» ч.2 ст.158 ч.2 УК (кража) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден от дальнейшего отбывания наказания по амнистии.

Судимости с него были не сняты и не погашены.

Согласно материалам дела, Козлов напал на гражданина России "азиатской внешности", выкрикивая при этом "Чтоб ты сдох, чурка". Он ударил потерпевшего в уход, сбил с ног и несколько раз ударил его ногами в голову и туловище. Согласно материалам дела, пострадавший получил травмы "в виде ушибленной раны на правой ушной раковине, ссадины в области правой носогубной складки, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, полного вывиха 4 зуба на нижней, двух кровоподтеков на правом плече".

Козлов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, суд счел его вменяемым.

Как обстоятельства смягчающее наказание суд учел полное признание им своей вины в содеянном, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Суд учел, что в действиях Козлова есть рецидив преступлений.

Суд признал В.Козлова виновным по п. «б» ч. 2 ст.116 УК (побои по мотиву ненависти) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он взят под стражу в зале суда.