Новости по теме

Райчихинск: направлено в суд дело за публикации в соцсети "Мой мир"

Прокуратура Амурской области в суд направила уголовное дело в отношении жителя Райчихинска, обвиняемого в публикации в соцсети "Мой мир" материалов с призывами к экстремистской деятельности.

28 апреля 2016 года прокуратура Амурской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя города Райчихинска. Он обвиняется по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела, 13 августа 2015 года сотрудники УФСБ России по Амурской области в социальной сети обнаружили в социальной сети "Мой мир" "текстовые и графические материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности". По заключению комплексной социологической и психолого-лингвистической экспертизы, в этих материалах были "публичные призывы, совершенные в открытой письменной форме... в которых отражено осознанное стремление исполнителя текстов ... с целью сформировать у них чувство расовой и национальной ненависти и вражды, протеста, психологической и физической агрессии и побудить (склонить) их к совершению насилия - убийства, в отношении группы лиц по расовому и национальному признаку".

В ходе расследования дел был установлен 18-летний житель города Райчихинска, разместивший эти материалы на своей странице в сети "Мой мир".

Уголовное дело направлено в Райчихинский городской суд для рассмотрения по существу.