Новости по теме

Во Владимире местный праворадикал осужден за ксенофобные видеоролик и картинку в соцсети

13 апреля 2016 года во Владимирской области 27-летний Михаил Романов был осужден за ксенофобные видеоролики в социальной сети "ВКонтакте".

13 апреля 2016 года Фрунзенский районный суд города Владимира вынес приговор 27-летнему Михаилу Романову. В январе 2016 года в отношении Романова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Как сообщают СМИ, Романов "был убежденным националистом и членом владимирского сообщества, пропагандирующего радикальные идеи". 4 декабря 2013 года в Вязниках он выложил в социальную сеть сеть "ВКонтакте" картинку, "призывающую к насилию против евреев и кавказцев". 29 июля 2014 года разместил в интернете видеоролик, в котором эксперты усмотрели "призывы к совершению враждебных или насильственных действий по отношению к нерусским".

В ходе следствия житель областного центра признал вину и активно сотрудничал с правоохранительными органами.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы. Но с учетом того, что обвиняемый уже не раз привлекался к уголовной ответственности и был осужден за подобное преступление, общий срок составил 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.