Новости по теме

В Сыктывкаре приговор за ксенофобные материалы в интернете вступил в силу

25 декабря 2015 года в Сыктывкаре Республики Коми суд оштрафовал на 40 тысяч рублей местного жителя Льва Кердмана за ксенофобные фотографии с подписями в соцсети и на одном из местных новостных сайтов. Кердман обжаловал приговор. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми оставила приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

В апреле 2016 года Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города Сыктывкара Льва Кердмана. Приговор Сыктывкарского городского суда от 25 декабря 2015 года оставлен в силе. Напомним, что суд признал Кердмана виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды). Суд установил, что в течение 2014 года Кердман неоднократно размещал в социальной сети "ВКонтакте" "материалы, содержание которых было направлено на возбуждение ненависти и вражды к представителям славянской этнической группы, представителям украинской национальности, а также лицам, не исповедующим иудаизм, по признакам пола, национальности и отношения к религии". Кроме того аналогичные высказывания Кердман оставил и на сайте БНК в комментариях к одной из новостей. Сыктывкарский городской суд назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 тыс. рублей.

Кердман обжаловал приговор в вышестоящую судебную инстанцию. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми разделила правовую позицию государственного обвинения и оставила приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу
Ссылки на данную статью [1]