Новости по теме

В Энгельсе было передано в суд дело против двоих ультраправых активистов

В апреле 2016 года в Энгельсе Саратовской области было закончено расследование дела, начатого против двоих ультраправых активистов.

На скамье подсудимых скоро окажутся 20-летний местный житель и его 18-летний знакомый, которых обвиняют в нескольких преступлениях.

Согласно материалам дела, 24 ноября 2014 года старший подсудимый напал на выходца из Узбекистана, дважды ударив его ножом. К счастью, пострадавшему удалось выжить. В октябре и ноябре 2014 года он опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» несколько расистских видеороликов и фотографий с призывами к расистскому насилию. 17 ноября 2014 года он написал на стене одного из зданий города расистский лозунг.6 декабря 2014 года молодые люди совершили поджог одного из магазинов города, закидав его бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, младший из обвиняемых обвиняется в совершении 12 дачных краж.

В зависимости от роли каждого, молодым людям инкриминируются п. «е,з» ч. 2 ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти), ч. 3 ст. 30  УК ч. 2 ст. 167 УК (покушение на умышленное повреждение чужого имущества), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 158 УК (кража).

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Ссылки на данную статью [2]