Новости по теме

Суд над поэтом-антисемитом в Москве

В Москве начался суд над Николаем Боголюбовым, распространявшим свои книги, в которых содержатся антисемитские высказывания.

25 декабря 2015 года стало известно, что в Замоскворецком суде началось рассмотрение дела в отношении поэта Николая Боголюбова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По данным комплексной психолого- лингвистической судебной экспертизы, в четырех книгах Боголюбова – «Заря близка!», «Русский огонь», «Пламя русской судьбы» и «Генерал Петръ Краснов - воин святой Руси», изъятых у него в ноябре 2014 года, «выражено враждебное отношение автора к людям иудейской и еврейской национальностей, автор полагает, что эта группа лиц заслуживает "презрительного отношения"».

Эти книги автор распространял на своем поэтическом вечере, на платформе ВДНХ и у здания Международного благотворительного Фонда славянской письменности и культуры.

В апреле 2016 года госообвинение в ходе прений сторон в Замоскворецком суде запросило наказание в виде 1,5 года исправительных работ с ежемесячным удержанием 15% от заработной платы и штрафа в 300 тыс. руб.

Напомним, Н. Боголюбов был одним из выступавших на последнем «Русском марше» 4 ноября в Люблино. 



В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.


Ссылки на данную статью [3]