Новости по теме

В Челябинске судят поклонника запрещенной книги «Россия в кривых зеркалах»

В марте 2016 года в Челябинске начался суд по делу по ст. 282 УК, начатом против 59-летнего местного жителя, опубликовавшего ссылки на запрещенную антисемитскую книгу Николая Левашова «Россия в кривых зеркалах».

В марте 2016 года Ленинский районный суд города Челябинск начал рассмотрение уголовного дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находится 59-летний местный житель, которого обвиняют в том, что он с 2013 по 2016 год публиковал на своей страничке в социальной сети ссылки на два тома запрещенной книги Николая Левашова «Россия в кривых зеркалах». Из сообщений СМИ не ясно, сколько раз в течение этих лет он выкладывал ссылки на книгу. 

Напомним, книга была признана экстремистской по решению Обнинского городского суда от 22 апреля 2010 года и занесена в Федеральный список экстремистских материалов (п. 809).

Подсудимый признает факт размещения ссылок, сообщает, что разделяет точку зрения автора, но не считает, что имел умысел на возбуждение ненависти.